Сценарий мероприятия "О, женщина! Ты - первый светоч мой..."

(Слайд 1)
Прежде чем начать нашу сегодняшнюю встречу, я хочу рассказать Вам о том, что в 2012 году Хасавюртовская центральная городская библиотека им. Расула Гамзатова в Дагестане объявила международную акцию «Читаем Расула Гамзатова», в которой могут принимать участие библиотеки не только России, но и зарубежных стран. главная этой цель этой акции состоит в том, чтобы привлечь внимание юношей и девушек из разных стран мира к поэзии вообще и к творчеству Расула Гамзатова в частности.
Наша библиотека также присоединилась к данному мероприятию. В рамках акции в библиотеке уже была организована книжная выставка, о творчестве поэта «Я – Дагестана пес сторожевой», кроме того на сайте нашей библиотеке мы разместили виртуальную книжную выставку «Тебе, поэзия спасибо!» специально для удаленных наших читателей.
И наша литературная встреча с Вами проходит также в рамках данной акции.
(Слайд 2)
«О, женщина! Ты первый светоч мой,
Как солнце озаривший мне дорогу!» так называется наше сегодняшнее мероприятие.
Хочется сказать, что творчество Расула Гамзатова очень многогранно. Поэт искренне и изыскано учит нас общечеловеческим ценностям: верности, совести. Он писал о Родине, о дружбе, о мире во всем мире, о любви. 
(Слайд 3)
Чего стоит одна только песня «Журавли», известная всем в нашей стране, автором стихов которой является Расул Гамзатов.
Песня "Журвавли" в исполнении Рената Ибрагимова
Но сегодня в преддверии Международного женского дня 8 марта, помимо всего прочего мне хотелось бы  заострить особое внимание на теме любви в творчестве Расула Гамзатова, о любви к женщине.
Уже много десятилетий литературу нашей страны невозможно представить без имени Расула Гамзатова. Оно известно миллионам людей, которые преданно называют Гамзатова своим любимым поэтом.
Чтобы лучше понять поэта необходимо увидеть его страну. 
(Слайд 4)
Сам Гамзатов всегда называл себя поэтом, воспевающим горы Дагестана. Дагестан – в переводе на русский – это страна гор. Именно здесь родился поэт.
Здесь у нас такие горы синие
И такие золотые нивы
Если б все края их цвет восприняли
Стала бы земля еще красивей

 Расул Гамзатович Гамзатов родился 8 сентября 1923 года в аварском ауле Цада Хунзахского района Дагестанской АССР, в семье народного поэта Дагестана, лауреата Госпремии СССР, Гамзата Цадасы.
О своей родине поэт всегда говорил красиво и вдохновенно как в прозе, так и в стихах.
 (Слайд 5)
"Маленький аул Цада. Отсюда я начал свой путь в большой мир. Дороги мои теперь пролегли по всем континентам. Но где бы ни был вне моего Дагестана — в Париже или в Калькутте, в Риме или Токио, — всегда вижу перед собой родной аул и отвесную скалу, что склонилась над ним.
Падают капли по морщинистой щеке той скалы, будто они ведут счет дням, годам, столетиям, судьбам".

Вечный адрес мой, Цада,
Ты — земля моя, звезда,
Чести свет и свет любви,
Излучаемый людьми.
Ты — рассвет мой, колыбель,
Ранней юности апрель,
Горской девочки глаза,
Первой песни бирюза.
Эти строки пронизаны огромной любовью и глубоким патриотизмом к своей малой родине. 
(Слайд 6)
Свои первые стихи Расул  написал, когда ему было 11 лет, они были напечатаны в аварской газете. Огромное влияние на будущего поэта оказал могучий талант его отца. На его стихах он рос, именно их ему рассказывали вместо сказок на ночь. Поэтому первые стихи Расула Гамзатова были подражательными, но однажды старый горец сказал своему сыну «не ходи тропой своего отца. Ищи свою тропу». И Расул успешно выполнил наказ своего мудрого родителя.
(Слайд 7)
Как и у каждого человека Первой и главной женщиной в его жизни была мама. Слово это – самое первое и самое главное.

По русски – мама, по грузински – нана
А по аварски ласково – баба
Из тысяч слов земли океана
У этого – особая судьба.

Вот воспоминания поэта о маме : моя мать Хандулай была обычной и неграмотной женщиной. Родила четырех сыновей, двое из которых сложили головы на полях Великой Отечественной, вырастила дочь, была хорошей соседкой для соседей, надежной и отзывчивой родственницей для родных, понимала радость и умела оплакивать уходящих…
         Расул Гамзатов говорил о роли мамы в своей жизни и в жизни каждого из нас следующее:
         "Ранее постигнутые истины с годами как бы укрупняются. К примеру, я теперь с большей болью думаю над тем, как странно устроен человек: мы не всегда отвечаем взаимностью тем, кто нас искренне любит, почему-то стесняемся добрых порывов, которые рвутся из груди, по-настоящему оцениваем самое дорогое только после того, как потеряем его. Может, в этом алогизме тоже есть своя закономерность? Но сейчас меня одолевают другие размышления, свербит душу другая печаль — о своей матери самое сокровенное, самое проникновенное я написал все же после её смерти. Это было в поэме «Берегите матерей» — поэме-исповеди, поэме-мольбе.
я редко навещал маму при жизни из-за частых поездок, и даже не довелось посидеть у её изголовья в последние часы, услышать прощальные слова напутствия и завещания — в дни её кончины находился в Японии.
Но и тогда знал я, а теперь ещё острее сознаю, что Мать, мама — начало всех начал, неиссякаемый источник нежности, добра, всепонимания и всепрощения. Мать — опора земля, её жизнелюбием, милосердием и бескорыстием создается, крепнет и умножается род людской.
Горцы говорят: лишенный отца — полусирота, а лишенный матери — сирота полный. И еще в народе есть присловье: отцов могут заменить, но матерей не заменяют. Без матери потухает очаг, рушится дом. Нет лучше и пронзительней песен, чем песни матерей, и ненапрасно, наверное, утверждают набожные люди, что только молитвы матерей доходят до слуха и сердца Всевышнего. Самая обязательная клятва — клятва матерью, самое унизительное оскорбление — бранное слово о матери. Нет мамы, кроме мамы, она единственна как земля, вода, небо и потому свята».
Любовь и уважение к матери он пронес через всю свою жизнь, создав в своих песнях и поэмах идеальный образ жещины, дарительницы жизни, любви, песен; в своих многочисленных стихах он прославляет женщину-мать, преданность которой является важной чертой настоящего мужчины.

    В его поэзии – культ матери. Сколько благодарных откликов вызвала его поэма  «Берегите матерей!». И стихотворение «Мама». И еще множество строк и строф о матери, о маме ….Его проникновенные строки о матери для многих поколений людей стали молитвой. 
(Слайд 8)
        В 1940 году, окончив Аварское педагогическое училище в городе Буйнакске,  вернулся в родную школу – но уже учителем (теперь она носит имя Гамзата Цадасы). Потом он работал помощником режиссера Аварского государственного театра, заведующим отделом и собственным корреспондентом газеты «Большевик гор», редактором аварских передач Дагестанского радиокомитета. Первый сборник его стихов «Пламенная любовь и жгучая ненависть» вышел в 1943 году.
       Гамзатову было всего 20 лет, когда он стал членом Союза писателей СССР.
       Свое образование Гамзатов продолжил в литературном институте имени Максима Горького в Москве., институт открыли Гамзатову доселе неведомые тайны поэзии. Он по очереди «влюблялся» в разных поэтов: то в Блока, то в Маяковского, то в Есенина, то в Пастернака, то в Цветаеву, в аварца Махмуда и немца Гейне. Но любовь к Пушкину, Лермонтову, Некрасову осталась навсегда неизменной.
        Литературный институт Расул Гамзатов окончил в 1950 году. По его собственным словам  в Москве, он научился держать в руке перо, сидеть склонившись над белой бумагой, любить и ценить святое чувство недовольства собой. «Если к прекрасной аварской поэзии я прибавил хотя бы три камушка, – говорил он, – если в моих стихах есть столько огня, что его хватит для того, чтобы прикурить три папиросы, то всем этим я обязан Москве, русской литературе, моим друзьям и учителям».
         Первые его поэтические публикации  получили широкую известность, а за сборник стихов «Год моего рождения» двадцатисемилетний поэт получает Государственную премию.
         (Слайд 9)
         Именно после окончания учебы и получения премии в жизни Расула Гамзатова появилась его будущая жена Патимат. Точнее она уже была в его жизни, но… вот впрочем как об этом рассказывал сам поэт.
С мягким юмором рассказывал Расул о своем «знакомстве» с будущей женой корреспонденту .
«- можно спросить, как вы познакомились со своей Патимат?
- не знакомился вовсе! Мы родились в одном ауле. Ее родители были богатые люди, деньги давали мне, чтобы я присматривал за ней в люльке. Потом, когда она выросла, я без денег готов был всегда смотреть. Она согласилась, я женился…»

Я был уже большим в тот год,
Когда ты родилась:
Я знал в ауле каждый сад
И бегал в первый класс.
И если мама занята
Твоя порой была,
То за тобою присмотреть
Меня она звала.
И хоть за это от нее
Подарки получал,
Но помню, до смерти тогда
У люльки я скучал...

Промчались годы, и опять
В ауле я родном.
Какие косы у тебя!
Как быстро мы растем!
И я, как в детстве, снова жду,
Что мать ко мне войдет
И за тобою присмотреть,
Как прежде, позовет.
Я сам сейчас бы преподнес
Подарок ей любой...
Я жду – пусть лишь откроет дверь, –
О, как бы хорошо теперь
Смотрел я за тобой!

Стихи Расула Гамзатова о любви пленительны и задушевны.
ТВОИ ГЛАЗА
Я видел разными твои глаза:
Когда затишье в них, когда гроза,
Когда они светлы, как летний день,
Когда они темны, как ночи тень,
Когда они, как горные озера,
Из-под бровей глядят прозрачным взором.
Я видел их, когда им что-то снится,
Когда их прячут длинные ресницы,
Смеющимися видел их, бывало,
Печальными, глядящими устало...
Склонившимися над моей строкой...
Они забрали ясность и покой
Моих невозмутимых раньше глаз, –
А я, чудак, пою их в сотый раз.

(Слайд 10)
Большинство из них посвящены его жене – Патимат Гамзатовой, в девичестве – Юсуповой.

НАУКА ЛЮБВИ
Не математик я:
На что мне числа?
Я — патиматик:
В том немало смысла.

Я — патиматик
С самых ранних лет
И говорю:
Важней науки нет!
Находки и открытья —
Все подряд
Всю жизнь я посвящаю
Патимат.

         И как поэт, и как человек Расул Гамзатов не скрывал своего преклонения перед женщиной. А на вопрос, что он больше всего ценит в людях, поэт отвечал «В женщинах – ВСЕ, а в мужчинах  - любовь к женщине».

Что в жизни я люблю, храню в душе всегда?
Мелодию, друзей, и свой аул Цада,
И горные хребты, чья так легка вода,
И женщин я люблю, а больше всех — тебя.

Его жена и верная спутница Патимат – первый человек, которому читал поэт свои стихи. Поэт сам сделал ее своей судьей, она как бы часть того большого, что зовется Гамзатовым. Когда речь заходила о семье, он в шутливой форме говорил: «В нашем доме один поэт, а все остальные критики».

Без тебя, Патимат, все бы было мертво…
Век живи — я к тебе обращаюсь с мольбою.
Патимат, в этот мир я пришел для того,
Чтоб, узнав о тебе, он гордился тобою!

 Со своей Патимат Расул прожил всю свою жизнь больше 50 лет. За эти годы Расул Гамзатов добился грандиозных успехов!
(Слайд 11)
          На аварском и русском языках, на многих языках Дагестана, Кавказа и всего мира вышли десятки его поэтических, прозаических и публицистических книг. Среди них: «Наши горы» (1947), «Земля моя» (1948), «Год моего рождения», «Родина горца» (1950), «Слово о старшем брате» (1952), «Дагестанская весна» (1955), «В горах мое сердце» (1959), «Горянка» (1958), «Высокие звезды» (1962), «3арема» (1963), «Письмена» (1963), «И звезда с звездою говорит» (1964), «Мулатка» (1966), «Третий час», «Берегите друзей», «Журавли», «Клинок и роза», «Граница», «Книга о любви», «У очага», «Последняя цена», «Сказания», «Четки лет», «Остров Женщин», «Колесо жизни», «О бурных днях Кавказа», «Полдневный жар», «Персидские стихи», «Таинственность», «Мой Дагестан» (1968), «Две шали», «Суди меня по кодексу любви», «Сонеты», «Конституция горца» и многие другие.
        (Слайд 12) 
Песня "Бесценная моя" в исполнении В. Леонтьева
      Многие стихи Расула Гамзатова стали песнями. Они привлекли внимание многих композиторов Дагестана, Кавказа, России и других республик. Тесно работали с Гамзатовым широко известные в стране композиторы: Ян Френкель, Оскар Фельцман, Раймонд Паулс, Юрий Антонов, Александра Пахмутова, , Ширвани Чалаев и многие другие.
       Исполнителями этих песен стали известные певцы и артисты: Анна Герман, Галина Вишневская, Муслим Магомаев, Марк Бернес, Иосиф Кобзон, Валерий Леонтьев, Сергей Захаров, София Ротару, Рашид Бейбутов, Вахтанг Кикабидзе, Дмитрий Гнатюк и другие.
       За выдающиеся достижения в области литературы Расул Гамзатов отмечен многими званиями и премиями Дагестана, России, Советского Союза и мира: народный поэт Дагестана, Герой Социалистического труда, лауреат Ленинской премии, Лауреат Государственных премий РСФСР и СССР, лауреат международной премии «Лучший поэт 20 века», лауреат премии писателей Азии и Африки «Лотос», а также премий имени Шолохова, Лермонтова, Фадеева, Батырая, Махмуда, С. Стальского, Г. Цадасы .
    Расул Гамзатов избирался депутатом Верховного Совета Дагестанской АССР, заместителем Председателя Верховного Совета ДАССР, депутатом и членом президиума Верховного Совета СССР, членом Дагестанского обкома КПСС. Несколько десятилетий был делегатом писательских съездов Дагестана, РСФСР и СССР, членом Комитета по Ленинской и Государственной премиям СССР, членом правления Советского Комитета защиты мира, заместителем Председателя Советского Комитета солидарности народов Азии и Африки, членом редколлегии журналов «Новый мир», «Дружба народов», газет «Литературная газета», «Литературная Россия.
Имел ряд государственных наград: четыре ордена Ленина, орден Октябрьской революции, три ордена Трудового Красного знамени, орден Дружбы народов, орден «За заслуги перед Отечеством» 3-й степени, орден Петра Великого, болгарский орден Кирилла и Мефодия, многие медали СССР и России.
8 сентября 2003 года в день 80-летия поэта за особые заслуги перед отечеством президент России Владимир Путин вручил ему высшую награду страны — орден Святого апостола Андрея Первозванного. 
        Видеоролик "Поздравление поэта с юбилеем В.В. Путиным".

Эти успехи поистине феноменальны!
         (Слайд 14)
Но самым большим достижением в его жизни было то, что жена Патимат подарила поэту трех дочерейЗарема, Патимат, Салихат.:, а те в свою очередь четверых внучек: Шахризат, Мадина, Тавус, Аминат. Расул Гамзатов всю свою жизнь был окружен своими любимыми женщинами.
Трем нашим дочкам ты головки гладишь,
 Ты шесть тугих косичек заплетешь,
 И в зеркало посмотришь, и взгрустнешь,
 Что у тебя самой поблекли пряди.
 Чем руки дочек, нет белее рук,
 Ты руки их своей ладонью тронешь
 И с огорчением заметишь вдруг,
 Что огрубели у тебя ладони.
 Чем глазки дочек, нет яснее глаз,
 Они еще согреют нашу старость,
 И ты напрасно сетуешь сейчас,
 Что у тебя глаза поблекли малость.
 Все то хорошее, что было в нас,
 Досталось нашим дочкам и осталось.

(Слайд 15)
Во времена перемен и неурядиц, это время перестройки в России и последующие годы волнений, голос Гамзатова звал к примирению и единству. Поэт выступал с критикой таких новомодных лозунгов как «суверенитет» и «независимость», ибо считал их оружием в руках нечестивцев. Только в единстве народов он видел будущее родного Дагестана и России.
          ГАМЗАТОВ РАСУЛ  скончался 3 ноября 2003 года на 81-м году жизни).
За год до своей смерти Гамзатов похоронил свою жену – 69-летнюю Патимат с которой прожил в любви и согласии более 50 лет. После этого Гамзатов стал сильно сдавать. В октябре 2003 года у него хватило сил отпраздновать свой 80-летний юбилей. Несмотря на свой недуг (у поэта была болезнь Паркинсона), Гамзатов надеялся, что врачи ему помогут. С их помощью он рассчитывал прожить еще хотя бы год и дописать вторую часть поэмы «Времена и дороги». Но этим планам не суждено было осуществиться.
Его смерть пришлась на священный для всех мусульман месяц Рамадан, что является хорошим знамением. В этом месяце закрываются семь ворот ада и открываются восемь ворот рая. И каждый мусульманин, умерший в этот месяц, попадает в рай.
        Похороны Р. Гамзатова прошли на его родине, в Дагестане, 4 ноября. Журналисты из  газеты «Жизнь», которые присутствовали на этом скорбном мероприятии говорили следующее:
       «В знак почтения к самому любимому поэту весь Дагестан оделся в траурные одежды. Тысячи людей пришли проститься с Расулом Гамзатовым… Был прислан венок от Владимира Путина. Свои соболезнования прислали президенты разных стран, а Италия посмертно присвоила Расулу Гамзатову звание „Великого поэта ХХ века“…
       (Слайд 16)
       Незадолго до своей смерти Гамзатов оставил завещание. В нем он завещал: «Не надо класть на мою могилу дорогие камни, пусть будет самый простой. Не пишите имя, отчество, фамилию и даты жизни и смерти. Пусть будет только одно слово – „Расул“, по-русски».
       Поэт хотел быть похороненным в Махачкале. Правительство республики было готово предоставить место на аллее Дружбы неподалеку от дома поэта. Однако три дочери Расула Гамзатова решили не разлучать папу и маму. И похоронить их рядом. Земляки, растроганно плача, рассказывали:
– Их похоронили так близко друг к другу, словно они легли на супружеское ложе…»

(Слайд 17)
Имя Расул переводится как «представитель», «посланник». И всей своей жизнью и своим творчеством поэт оправдал это высокое предназначение. Он сделал свою малую Родину – Дагестан - знаменитой и известной  всему миру. Он прославил аварский язык и людей, живущих на этой прекрасной земле.
Дагестан, его люди, история, традиции, ценности, легенды и предания стали известны всему миру благодаря Расулу. Его философия была философией добра, его поэзия была поэзией любви, и именно поэтому они стали близки и дагестанцам, и кубинцам, и индусам, и англичанам, и россиянам, и многим другим народам, которые еще при жизни поэта получили счастливую возможность прочесть его произведения в переводе на свои языки.
Он создал из своих стихов целую державу, которую назвал Цадастаном. Эта страна огней, страна любви и добра гостеприимно приняла миллионы читателей. Маленький Дагестан стал в творчестве поэта большой планетой, его путеводной звездой. Неписанные законы гор обрели свое новое звучание в его произведении «Конституция горца». Он провозгласил статьями своей конституции дружбу и гостеприимство, а единственным кодексом в его жизни был Кодекс любви.
А Нам остается хранить память о замечательном поэте и жить по его кодексу любви. Любви к Родине, близким людям и ко всему живому на Земле.

Хочу любовь провозгласить страною,
 Чтоб все там жили в мире и тепле,
 Чтоб начинался гимн ее строкою:
 "Любовь всего превыше на земле".

На этой оптимистичной ноте МЫ заканчиваем нашу встречу и благодарим Вас за внимание!


Комментариев нет:

Отправить комментарий